Спокойствие, малыш, только спокойствие!

Или как связаны чувство внутренней безопасности и вес

Чувство внутренней безопасности — это базовая потребность человека. Она берет свои истоки из утробы матери с ее ощущением комфорта, доверия, стабильности, когда ни о чем не нужно тревожиться, и еда поступает автоматически.

В сегодняшней статье о том:

  • Как сохранить чувство безопасности во взрослой жизни.
  • Как сделать так, чтобы отсутствие внутренней стабильности и защищенности не повлияло на ваш вес.
  • 3 совета, которые помогут снять тревожность, быть спокойнее, ощущать себя в безопасности и не набирать лишние кг.

Вернемся к истокам…

9 месяцев в утробе матери мы были в самой безопасной среде на свете, — в тепле и уюте, в постоянстве внутренней среды вне зависимости от внешних факторов. И не нужно было заботиться о пропитании — еда поступала сама собой, через плаценту. А потом в один момент все поменялось — психологи называют это “потерянный рай”.

 

Момент появления на свет — момент максимальной беззащитности. Ребенок кричит — и его дают маме. Ребенок узнает ритмы маминого тела и в момент прикладывания к груди все воспоминания об утраченном рае связываются с едой.

Дальше в младенчестве базовую потребность в безопасности помогает восполнить мама. Если младенец плачет — причиной совсем не обязательно будут мокрые пеленки или голод. Он может плакать просто потому что ему страшно и он не чувствует себя защищенным. Но большинство видов детского плача родителями почему-то интерпретируется как потребность в еде.
И мама, чтобы успокоить ребенка, в первую очередь дает ему грудь, соску или бутылочку с молоком. Так закрепляется связка безопасности сначала с сосанием, а затем вовсе с едой. К тому моменту, когда человек в состоянии сформулировать свои потребности, у него уже прочно закрепилась ассоциация “когда я ем — я в безопасности”, а отслеживать свои истинные потребности он уже прочно отвык.

Вы догадываетесь, что это может стать одной из причин лишнего веса?

Мы вырастаем телом, нам выдают паспорт, который должен засвидетельствовать зрелость и готовность к взрослым поступкам, но психологически заложенная с раннего детства программа продолжает возвращать нас в детское состояние.

Если происходит какой-то разлад в отношениях, расставание, проблемы на работе или финансовый кризис или любая другая ситуация, которая включает состояние беззащитности. Тогда мы тащим в рот еду, чтобы унять тревожность привычным для подсознания детским способом.

Находиться в состоянии тревоги, а то и страха, для подсознания опасно, и оно встает на нашу защиту — включает программу, которая срабатывала в детстве. И мы начинаем есть, чтобы защититься. Заодно и наеденные килограммы дают иллюзию защищенности. Ведь в природе, чтобы чувствовать себя в безопасности, нужно быть либо большим, либо спрятаться. И то, и другое дает лишний вес, потому что под жиром можно спрятаться. Это странно звучит, но это психологическая реальность.

Напишите в комментариях, замечали ли вы, что чувствуете себя спокойнее, когда что-то жуете? Что после еды вы расслабляетесь, проблемы как бы отодвигаются? Мерные жевательные движения и сам факт, что во рту что-то есть, меняют ваше состояние. Чувство защищенности возвращается. И в свете проблем дня сегодняшнего, очень хочется к маме на ручки или хотя бы в детский сад — пусть даже спать днем и есть манную кашу. Знакомо?

Получается, что мы переедаем, чтобы защититься. Что же в этом случае делать?

Три совета, которые помогут снять тревожность, быть спокойнее и ощущать себя в безопасности:

 

Совет №1

Опознать тревожность можно по потребности постоянно что-то жевать, кусочничать. Чувство тревоги выбирает мелкую еду — конфетки, семечки. Когда чувствуете нарастание тревожности или потребность пожевать — выбирайте низкокалорийные продукты, которые можно долго держать во рту, рассасывать. Например, низкокалорийные леденцы..

Совет №2

Снизить тревожность поможет глубокое дыхание. Сделайте 7-10 глубоких вдохов и выдохов.
Совет №3

Чтобы включить осознанность, задавайте себе вопросы: “О чем конкретно я тревожусь? Что самого страшного может произойти? Почему меня это пугает? Как мне поможет эта печенька?” Когда включается осознанность, тревога отступает.

Чтобы снизить тревожность и кусочничанье, важно научиться доверять. Доверять себе, людям, событиям. Доверять — значит перестать контролировать. Все попытки сверхконтроля обречены на тревогу и нестабильность, потому что проконтролировать ВСЁ невозможно!

Вы зададите сакраментальный вопрос: Как? Как научиться доверять? Нет одной конкретной техники. Но поднять базовое чувство безопасности можно, и это не так сложно, как кажется. Вам поможет психолог или хорошая психологическая программа.

 

Онлайн-курс

ПРИВИВКА

ОТ ЛИШНЕГО ВЕСА

Читайте также: